Полезные статьи

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННУЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Если вы решили заняться предпринимательством или уже имеете действующий бизнес без соответствующей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или юридического лица, то необходимо всегда помнить об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за незаконную предпринимательскую деятельность.


В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.


Осуществление любой предпринимательской деятельности без надлежащей регистрации квалифицируется согласно российскому законодательству как незаконная предпринимательская деятельность.


Осуществление незаконной предпринимательской деятельности влечет административную, налоговую и уголовную ответственность. Рассмотрим подробно каждую из них.


Административная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность установлена ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ):


«1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 рублей.


2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 2 500 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от 4 000 до 5 000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.


3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 000 рублей; на должностных лиц - от 3 000 до 4 000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей.


4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), - влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от 4 000 до 8 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на должностных лиц - от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц – 100 000 до 200 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.


Примечания: Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством РФ в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.».


Решение о привлечении к административной ответственности принимает мировой судья (ст. 23.1 КоАП РФ). Дело об административном правонарушении может быть рассмотрено либо по месту совершения правонарушения, либо по месту жительства физического лица, если он направит об этом соответствующее ходатайство.


Протокол об административном правонарушении вправе составить: полиция (МВД РФ), налоговая инспекция (ФНС России), Прокуратура РФ и другие государственные надзорные органы (ст. 28.3 и 28.4 КоАП РФ). Обычно сотрудники одного из перечисленных ведомств приходят к гражданину с проверкой - проводят осмотр помещения или совершают контрольную закупку, обнаруживают, что физическое лицо ведет свою деятельность незаконно, то есть без государственной регистрации в качестве ИП или юридического лица, после чего составляют протокол об административном правонарушении. Очень часто такие проверки проводятся государственными надзорными органами на основании поступивших к ним обращений от конкурентов или обиженных клиентов незаконного предпринимателя.


Осуществление незаконной предпринимательской деятельности является длящимся правонарушением. Привлечь к административной ответственности гражданина можно лишь в течение 2 месяцев со дня составления протокола.


Налоговая ответственность за наказанное предпринимательство установлена ст. 116 и 122 Налогового кодекса РФ (НК РФ):


«Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе


  1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
  2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.


Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)


  1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
  2. Деяния, предусмотренные п. 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).».


Иными словами, помимо штрафа за отсутствие государственной регистрации инспекторы ФНС России вправе в отношении несостоявшегося предпринимателя доначислить налоги (НДФЛ и взносы во внебюджетные фонды) расчетным путем. А если незаконная предпринимательская деятельность гражданина подпадает под ЕНВД, то вместо налога на доходы ФНС России рассчитает ЕНВД. К рассчитанной сумме налогов добавятся пени за их несвоевременную уплату. В заключение на гражданина еще может быть наложен штраф за неуплату налогов и пени – от 20 до 40 процентов от суммы доначисленных налогов (пени) (ст. 122 НК РФ).


Налоги и штрафы с физических лиц взыскиваются в судебном порядке по правилам, предусмотренным Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ), в суде общей юрисдикции, на основании судебного решения.


Уголовная ответственность за осуществление незаконной предпринимательской деятельности предусмотрена ст. 171 Уголовного кодекса РФ (УК РФ):


«1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до 6 месяцев.


2. То же деяние:


а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, - наказывается штрафом в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового.»


Здесь же отметим, что согласно УК РФ для ст. 171 крупным ущербом (размером) признается сумма более 1,5 млн. руб., а особо крупным ущербом (размером) признается сумма более 6 млн. руб.


Для подтверждения факта осуществления незаконной предпринимательской деятельности необходимо доказать два обстоятельства:


  1. Систематичность. Систематической деятельностью признается деятельность, которая осуществляется 2 и более раза в год. Если гражданин 1 раз в течение года продал какое-либо имущество или оказал кому-нибудь услугу, то в этом случае он не будет считаться осуществляющим предпринимательскую деятельность.
  2. Получение прибыли. Если гражданин систематически занимается продажей какого-нибудь товара, но не получает от этого прибыли, то его деятельность также нельзя отнести к предпринимательству.


Таким образом, если вы решили заняться предпринимательством или уже имеете действующий бизнес, то, так или иначе, вам необходимо зарегистрировать себя в качестве ИП или осуществлять предпринимательскую деятельность от имени юридического лица (ООО или АО), предварительно зарегистрировав такое лицо. В ином случае вас могут привлечь к административной, налоговой или даже уголовной ответственности.


Широкое распространение незаконной предпринимательской деятельности получило в «серых» секторах экономики, которые не регулируются или регулируются опосредованно со стороны государства. К таким секторам экономики, в частотности, относятся:


  1. строительство (внутренняя отделка помещений, земельные работы, электротехнические и сантехнические работы и т.д.);
  2. пассажирские и грузовые перевозки;
  3. мелкая розничная торговля на рынках или через интернет-магазины;
  4. оказание бытовых услуг (ремонт обуви, компьютерной и бытовой техники, часов и т.д.);
  5. услуги по ремонту транспортных средств (автосервисы);
  6. сдача в аренду жилых и нежилых помещений;
  7. спортивные секции и обучающие курсы и т.д.


Как правило, порядок оказания перечисленных услуг определяется сторонами в устной форме, без заключения каких-либо договоров, а оплата производится наличными. Кроме нарушения требований законодательства РФ об осуществлении законной предпринимательской деятельности с наличием соответствующей регистрацией, каждая из сторон таких отношений несет для себя риск нарушения сроков оказания услуги или передачи товара, оплаты, а также получения услуги или товара ненадлежащего качества.


К преимуществам законного предпринимательства с соответствующей регистрацией относятся:


  1. защита прав и законных интересов предпринимателя на законодательном уровне, в том числе в суде и в случаях рейдерского захвата;
  2. отсутствие правовых рисков, связанных с привлечением к административной, налоговой и уголовной ответственности;
  3. имиджевая составляющая, которая выражается в большем доверии клиентов и контрагентов к вам и вашему бизнесу, что неукоснительно приведет к увеличению выручки;
  4. возможность дальнейшего развития (аренда торговых и/или офисных помещений, развитие агентской сети продаж, распространение франшизы, наем персонала, открытие расчетного счета в банке и т.д.).


По вопросу государственной регистрации ИП или юридического лица в форме ООО (общества с ограниченной ответственностью) или АО (акционерного общества) вы всегда можете обратиться в ЮК «ДЕКАРТ».


В рамках регистрации ИП или юридического лица сотрудники ЮК «ДЕКАРТ» также помогут вам выбрать подходящую организационно-правовую форму (ОПФ), систему налогообложения (ОСН, УСН, ЕНВД), коды ОКВЭД, проконсультируют по вопросам открытия расчетного счета в банке, подготовки и сдачи отчетности в государственные надзорные органы (ФНС России, ПФР России, ФСС России, Росстат и т.д.), а также по иным вопросам, связанным с началом осуществления предпринимательской деятельности.