Полезные статьи

НУЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОНТРОЛЬНО-КАССОВУЮ ТЕХНИКУ (ККТ) ПРИ ВЫДАЧЕ ЗАЙМОВ?

Требуется ли микрофинансовой орагнизации (МФО) в виде микрокредитной компании (МКК) или микрофинансовой компании (МФК), ломбарду или кредитному потребительскому кооперативу (КПК) применять контрольно-кассовую технику (ККТ) при выдаче займов? Отвечает ЮК "ДЕКАРТ".


В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - ФЗ № 54) контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (ИП) при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных ФЗ № 54. 


В тоже время, согласно п. 1.1 ФЗ № 54 расчеты прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях ФЗ № 54 под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги. 


Данное определение действует с 03.07.2018. Ранее понятие "расчетов" не включало указаний на предоставление и погашение займов, в том числе связанных с деятельностью ломбардов. 


Фактически, новая формулировка термина "расчеты" в ФЗ № 54 вводит обязанность применения ККТ при выдаче целевых займов на приобретение товаров или услуг (POS-кредитование). Очевидно, что займы, которые выдают ломбарды, не относятся к целевым займам. По этой причине, а также в связи с отсутствием каких-либо официальных разъяснений со стороны Минфина РФ по вопросам применения положений ФЗ № 54, создается неоднозначная ситуация для участников рынка микрофинансирования, влекущая за собой правовые риски. Возникают закономерные вопросы, например:


  1. На какую сумму займа выдавать чек, на сумму займа или сумму, включающую в себя сам заем, проценты по займу и пени (штраф) за просрочку погашения займа (в случае возникновения)?
  2. Если выдавать чек при предоставлении займа и при его погашении, то сумма займа будет "задваиваться". Каким образом тогда данные операции отражать в бухгалтерском учете?
  3. В момент предоставления или погашения займа выдавать чек?
  4. Сумма проданного товара или оказанной услуги формирует выручку организации. НО, при предоставлении займов выручку формируют только начисленные проценты по займам. В соответствии с ФЗ № 54 получается, что чек выдается при предоставлении и погашении займов для оплаты товаров и услуг. Каким образом тогда считать размер выручки, если сумма выданных займов, на которую предоставлены чеки, не попадает в совокупный объем выручки.
  5. Нужно ли выдавать чек на при выдаче РОS-займов в безналичной форме?
  6. Нужно ли ломбардам вместе с чеком оформлять залоговый билет, который является бланком строгой отчетности (БСО), при выдаче займов?


Мнение ЮК "ДЕКАРТ. Очевидно, что законодатель, который далек от "реального" бизнеса и не знаком с практической стороной работы участников рынка микрофинансирования, поспешил и не проработал вопрос применения новых поправок в ФЗ № 54. Дискуссии по данному вопросу продолжаются в профессиональном сообществе. Надеемся, что законодатель внесет в ФЗ № 54 уточняющие формулировки или Минфин РФ предоставит исчерпывающие разъяснения.


Ниже приводятся разъяснения по вопросу применения ККТ при выдаче займов, за исключением РОS-займов.


Руководствуясь разъяснениями, содержащимися в Письме Минфина РФ от 10.05.2011 № 03-01-15/3-51 и Письме Минфина РФ от 04.09.2017 № 03-01-15/56671, отношения, возникающие между займодавцем и заемщиком при совершении сделок, регулируются гражданским законодательством РФ, которое рассматривает заемные правоотношения не как оказание услуг, а как пользование имуществом. Не является оказанием услуг и пользование денежными средствами по договору займа, когда займодавцем взимаются проценты, поскольку выдача денег взаймы не означает передачи товаров (работ, услуг). 


Таким образом, при наличных расчетах по договорам займа применение контрольно-кассовой техники (ККТ) НЕ требуется.


Одновременно с этим, ФЗ № 54 не предусмотрено особых условий в части применения ККТ при расчетах наличными через кассу займодавца в рамках реализации заложенного имущества, являющегося предметом залога по договору займа, а также оказании иных услуг заемщику. Из чего можно сделать вывод, что в указанных случаях требуется использовать контрольно-кассовую технику (ККТ).


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


ВАЖНО! Настоящая статья подготовлена на основании ответа ФНС России на запрос ЮК "ДЕКАРТ" до 03.07.2018 - внесения изменений в ФЗ № 54 в части обновления термина "расчеты" в целях применения ФЗ № 54.