Полезные статьи

НУЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОНТРОЛЬНО-КАССОВУЮ ТЕХНИКУ (ККТ) - ОНЛАЙН КАССЫ ПРИ ВЫДАЧЕ ЗАЙМОВ?

Требуется ли микрофинансовой орагнизации (МФО) в виде микрокредитной компании (МКК) или микрофинансовой компании (МФК), ломбарду или кредитному потребительскому кооперативу (КПК) применять контрольно-кассовую технику (ККТ) при выдаче займов? Отвечает ЮК "ДЕКАРТ".


В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - ФЗ № 54) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ) применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (ИП) при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных ФЗ № 54. 


В тоже время, согласно ст. 1.1 ФЗ № 54 расчеты - это прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях ФЗ № 54 под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги. 


Данное определение действует с 03.07.2018. Ранее понятие "расчетов" не включало указаний на предоставление и погашение займов, в том числе связанных с деятельностью ломбардов. 


В ФЗ № 54 также приводятся следующие термины: 


Автоматизированная система для для бланков строгой отчетности - контрольно-кассовая техника, используемая для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности (далее - БСО), а также их печати на бумажных носителях.


Бланк строгой отчетности (БСО) - первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для БСО в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства РФ о применении ККТ.


Кассовый чек - первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением ККТ в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства РФ о применении ККТ.


Контрольно-кассовая техника (ККТ) - электронные вычислительные машины, иные компьютерные устройства и их комплексы, обеспечивающие запись и хранение фискальных данных в фискальных накопителях, формирующие фискальные документы, обеспечивающие передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных и печать фискальных документов на бумажных носителях в соответствии с правилами, установленными законодательством РФ о применении ККТ.


В соответствии с Письмом ФНС России от 19.02.2019 № ЕД-4-20/2826 "О рассмотрении обращения", разъясняющим применение ломбардами отдельных норм ФЗ № 54, следует:


  1. При предоставлении (погашении) ломбардом займов, обеспеченных залогом, такой ломбард обязан применять ККТ. При этом целевая (нецелевая) природа таких займов не имеет значения для возникновения обязанности применения ККТ.
  2. Вместе с тем, в соответствии с ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - ФЗ № 290) организации, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих БСО в порядке, установленном Федеральным законом №54-ФЗ, до 01.07.2019. Таким образом, ломбарды при оказании услуг населению вправе не применять ККТ до 01.07.2019 при условии выдачи БСО - залогового билета (для ломбардов).
  3. С 01.07.2019 ввиду завершения переходного периода, предусмотренного ФЗ № 290, под БСО будет пониматься первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для БСО в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства РФ о применении ККТ. Таким образом, с указанного периода ломбард при осуществлении своей деятельности обязан оформлять залоговый билет на ККТ в виде БСО.
  4. Обращается внимание, что в соответствии с п. 7 ст. 4.7 ФЗ № 54 кассовый чек и БСО могут содержать реквизиты с учетом особенностей сферы деятельности, в которой осуществляются расчеты. Для указанной цели форматами фискальных документов, утвержденных Приказом ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@, предусмотрены дополнительный реквизит чека (БСО) (тег 1192) и дополнительный реквизит предмета расчета (тег 1191). Кроме этого, кассовый чек (БСО) может содержать любое количество дополнительной информации, не подтвержденной фискальным признаком.


ВАЖНО! Фактически, с 01.07.2019 все ломбарды обязаны использовать ККТ при выдаче займов. Иные профессиональный кредиторы (микрофинансовые организации (МФО), кредитные потребительские кооперативы (КПК) и т.д.) обязаны использовать ККТ только в случае предоставления целевых займов (POS-кредитование), а также при реализации предметов залога, так как происходит продажа товара.


В отношении обычных нецелевых займов из разъяснений, содержащихся в Письме Минфина РФ от 10.05.2011 № 03-01-15/3-51 и Письме Минфина РФ от 04.09.2017 № 03-01-15/56671, следует, что отношения, возникающие между займодавцем и заемщиком при совершении сделок, регулируются гражданским законодательством РФ, которое рассматривает заемные правоотношения не как оказание услуг, а как пользование имуществом. Не является оказанием услуг и пользование денежными средствами по договору займа, когда займодавцем взимаются проценты, поскольку выдача денег взаймы не означает передачи товаров (работ, услуг). 


Одновременно с этим, в ФЗ № 54 не предусмотрено особых условий в части применения ККТ при расчетах с займодавцем в рамках реализации заложенного имущества, являющегося предметом залога по договору займа, а также оказании иных услуг заемщику. Из чего можно сделать вывод, что в указанных случаях требуется использовать ККТ.


ВАЖНО! Таким образом, при предоставлении нецелевых займов применение ККТ НЕ требуется (за исключением ломбардов).


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


ВАЖНО! Настоящая статья подготовлена на основании ответа ФНС России на запрос ЮК "ДЕКАРТ".